2017年にSFC取得とANAダイヤモンド会員を目指すブログ

2017年にSFC取得とANAダイヤモンド会員を目指すブログ

2017年SFC取得済。 格安航空券やマイルで勝手気ままに旅行してます。

【速報・続報】 ジェットスター6円VSエアアジア5円 エアアジアジャパンの航空券は17日午前0時発売開始!

f:id:tomekichisfc:20171016135406j:plain

 エアアジアジャパン、中部⇔札幌便の全貌が明らかになりました!

 

就航記念セールは・・・

 

5円です!

 

就航記念セールは本日24:00、すなわち17日の0:00開始です。

 

まずは中部国際空港公式ホームページより情報が出ています。

 

www.centrair.jp

 

運航ダイヤ

 

中部国際空港ホームページより 

f:id:tomekichisfc:20171016132257j:plain

 

日帰り旅程の考察

 

 中部拠点であれば7:35発9:25着→19:35発21:40着で滞在時間は10時間10分。札幌・小樽あたりなら充分日帰り観光できますね。

 

札幌拠点であれば10:00発12:05着→17:10発19:00着で滞在時間は5時間5分。

名古屋駅・金山駅辺りまで弾丸で出るか、中部国際空港でのんびりするか。対岸りんくう常滑のイオンモール、めんたいパーク常滑、コストコ辺りを散策するぐらいがちょうど良いかもしれません。りんくう常滑へは名鉄で1駅移動するか、イオンが無料シャトルバスを走らせています。

 

中部国際空港7:35発に乗るには

中部国際空港7:35発はかなり早いですね。これに乗るための名鉄のダイヤを確認しておきます。

エアアジアのチェックイン締め切りは国際線で1時間前ですが、仮に国内線で45分前とすると、6:50がチェックイン締め切り時刻となります。

 

→日本国内便のチェックイン締め切りは出発30分前です。従って7:35発であれば7:05が締め切りとなります。エアアジアに限らずLCCの場合、1分でも遅れると搭乗できない事が殆どです。時間には余裕をもって行動することをお勧めします。

 

この時間に間に合う名鉄を調べてみます。

 

まずは平日です。

f:id:tomekichisfc:20171016134222j:plain

最終は名古屋6:00発のミュースカイ。6:13発の快速急行はアウトです。

6:13発の快速急行が最終です。

 

次に土・休日。

f:id:tomekichisfc:20171016134442j:plain

名古屋6:16発急行アウト。6:07発特急はぎりぎりですが、駅からカウンターへの移動を考えるとほぼアウト。こちらも6:02発のミュースカイが実質最終になります。

 

チェックイン締め切りが30分前(7:05)なので、次のミュースカイは平日6:28発→6:58着、休日6:30発→7:03着では厳しいですね。休日は6:07発特急でも間に合いますが、先発のミュースカイとは5分しか変わりません。

 

その他岐阜・豊橋・犬山方面からは始発または始発からの乗り変えで間に合いそうです。(西尾線・三河線等は未調査です)

 

というわけで、前泊の必要はなさそうです。

 

就航記念運賃は最安5円!

中部国際空港ホームページより

f:id:tomekichisfc:20171016133540j:plain

 

見出しでも述べましたが、就航記念運賃の最安値は5円です。こちらに中部国際空港利用料と支払手数料が乗っかるものと思われます。それでも片道1000円を切ってくるのではないでしょうか。ただしこれはすさまじい競争が予想されます。併せて片道2990円の航空券も発売されるようですので、これを基準にしておくと焦らなくて済むかもしれません。

 

まとめ

ジェットスターが6円と発表したところ、エアアジアジャパンは5円でした。バチバチの争いですね(笑)正直1円の違いは無視できるレベルですが、広告インパクトという面で譲れないのでしょう。

 

今日は寝不足になりそうです(笑)